Вода в Ржеве станет чище?

питьевая вода Тверская область

Качество питьевой воды – одна из самых актуальных проблем российских городов. Достаточно зайти на интерактивную карту качества питьевой воды от Роспотребнадзора, чтобы в этом убедиться.

Работает она просто: достаточно указать свой адрес, чтобы узнать результат проведенных проверок. Если, например, мы вобьем в стандартную форму город Ржев, то в графе «Распределительная сеть» получим весьма неприятные данные: «По результатам лабораторного контроля питьевая вода не соответствует стандартам качества и безопасности по показателям: Обобщенные колиформные бактерии, Энтерококки«.

питьевая вода Тверская область

Не удивительно, что сейчас в муниципалитете полным ходом идет реконструкция двух водозаборов.

Проблема питьевой воды во Ржеве – история очень давняя, вся система водоподготовки смонтирована полвека назад, до недавнего времени считалось, что модернизировать этот комплекс невозможно. Но «лед тронулся» после того, как имущество ржевского «Водоканала» перешло в государственную собственность.

Был разработан проект полной реконструкции водозаборных сооружений Ржева. Средства тоже нашлись: деньги выделили по нацпроекту «Экология» (частью которого является федеральная программа «Чистая вода») и адресной инвестиционной программе Тверской области. Общая сумма финансирования составляет почти миллиард рублей. Предположительное время окончание работ — май 2024 года.

Схожие проблемы существуют в некоторых других населенных пунктах Тверской области. Но не везде она решается так же, как и в Ржеве. Так что придется ждать, пока федеральные деньги дойдут и до других уголков Верхневолжья, либо приобретать системы очистки воды самостоятельно. 

К слову, ранее на федеральные средства в Твери была модернизирована нитка водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста: обновлено более 5 км труб с увеличением их диаметра. 


Похожие записи

Оставить комментарий